Международная научно-практическая конференция «Этнополитические конфликты на Кавказе и Ближнем Востоке и механизмы их урегулирования: история и современность»

Научное сотрудничество между Северо-Кавказским федеральным университетом Российской Федерации и Институтом истории Национальной академии наук Республики Армения продолжается.

21-22 октября 2022 г. в Северо-Кавказском федеральном университете РФ (Ставрополь) прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Этнополитические конфликты на Кавказе и Ближнем Востоке и механизмы их урегулирования: история и современность». В этот раз в рамках сотрудничества с СКФУ Институт истории НАН РА был в списке организаторов конференции. С приветственной речью выступил заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений СКФУ, проф. Игорь Крючков. На пленарном заседании директор ИИ НАН РА Ашот Мелконян представил доклад на тему «Демографическая политика Османской империи в Западной Армении в XVI – XVIII вв.», а проф. Ваан Меликян – на тему «Проблема альтернативы власти в Закавказье после большевистского переворота». Дистанционно с докладом на тему «Кризис Персидской Империи и пробуждение освободительных движений персидско-подданного армянского населения (конец XVIII века)» выступила к.и.н. Асмик Амирджанян. В конференции приняли участие представители различных научно-образовательных учреждений РФ и РА. 22 октября акад. Мелконян встретился с представителями армянской общины Ставрополя.