Проф. К. Хачатрян принял участие в Международном конгресе по юго–восточноевропейским исследованиям в г. Бухаресте

2-6 сентября 2019 г. по официальному приглашению директора Института Юго–восточноевропейских исследований Румынской Академии, доктора Андрея Тимотина заместитель директора института, д.и.н., профессор Карен Хачатрян принял участие в состаявшемся в Бухаресте 12–ом Международном конгресе по юго–восточноевропейским исследованиям. Официальная церемония открытия конгреса состоялась 2 сентября в Бухарестском университете, участвовали десятки известных ученых из разных стран мира.

 

К. Хачатрян вместе с директором Дома армянских студентов Парижского университетского городка, доктором Анной Лейлоян–Екмалян,  сопредседательствовал секцию "от Ани до Румынии: история, традиции и иконография", провёл одно из заседаний. С докладами выступили как специалисты из Армении (из НАН РА, ЕГУ, Матенадарана), так и иностранные специалисты–арменоведы, прошли интересные обсуждения. В своём выступлении К. Хачатрян подчеркнул о необходимости более широкого участия армянских историков и специалистов на следующем 13–ом конгрессе.

В рамках мероприятий форума в составе армянской делегации К. Хачатрян принял участие в презентациях книг, состоявшихся в Румынской Академии. В Бухаресте встретился с представителями армянской общины , посетил предстоятельство Армянской епархии Румынии во главе с епископом Татевом Акопяном, ознакомился с богатыми и чрезвычайно ценными коллекциями библиотеки–музея, в том числе уникальными армянскими рукописями Дома армянской культуры им. Овсепа и Виктории Дудян, находящегося по соседству с армянской церковью в Бухаресте. 

 

К. Хачатрян посетил посольство Армении в Румынии, был принят Чрезвычайным и Полномочным Послом, доктором Сергеем Минасяном. В ходе встречи были обсуждены некоторые вопросы научно-образовательного сотрудничества, намечены планы на будущее: