Международная Научная Конференция

С 20 по 22 сентября 2019 года в Храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по адресу: Олимпийский проспект, дом 9 прошла международная научная конференция «Национальная классика в мировом художественном контексте. 150-летним юбилеям Комитаса и Ованеса Туманяна посвящается».

Организатором мероприятия выступил Центр арменоведения Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви при сотрудничестве с Первопрестольным Святым Эчмиадзином, Институтом мировой литературы им.А.М.Горького Российской академии наук, Институтом литературы им.М.Абегяна и Институтом искусств Национальной академии наук Республики Армения, Московской государственной консерваторией им.П.И.Чайковского.

В ходе торжественной церемонии открытия конференции, прошедшей 20 сентября, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, передав присутствующим слова благословения и приветствия от имени Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, отметил: «Волею Всевышнего Творца мы с Вами сегодня отмечаем сразу две важнейших даты – два юбилея, мимо которых не может пройти ни один армянин. Комитас Вардапет и Ованес Туманян. Две абсолютные величины, ценность которых не поддается пересмотру».

«О двух титанах нашей культуры – Туманяне и Комитасе – можно говорить и говорить, открывая новые грани их дара. С этой целью и проводим мы эту международную конференцию, участникам которой желаем, прежде всего, милости Божией, вдохновенной работы, мирного неба и мира в душе», – заключил архиепископ Езрас.

Приветственное слово заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко огласил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов: «Сегодняшнее мероприятие служит еще одним подтверждением трепетного отношения армянского народа к своим традициям и культуре, стремления сохранить в истории имена соотечественников, внесших весомый вклад в религиозную и культурную жизнь не только Армении, но и России. Конференция дает возможность жителям и гостям нашего города открыть для себя Армению глазами великих творцов, оценить вклад армянской общины Москвы в развитие культуры и сохранение традиционных духовно-нравственных идеалов».

Присутствующих поприветствовал настоятель Кафедрального Собора Святого Григория Просветителя, декан богословского факультета Ереванского государственного университета епископ Анушаван Жамкочян, отметивший: «Своими произведениями два величайших личности были и остается создателями национального духа, архитекторами национального характера армян. Комитас обогатил свой музыкальный мир обработкой народных песен и авторскими произведениями, а Туманян создавал уникальные легенды и баллады, обрабатывая фольклорные материалы».

В ходе открытия были оглашены приветственные послания ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева и ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Галины Маяровской.

Накануне открытия конференции, 19 сентября 2019 года, в Институте мировой литературы им.А.М.Горького Российской академии наук прошло торжественное заседание, посвященное 150-летним юбилеям Комитаса и Ованеса Туманяна. В ходе заседания состоялась также презентация книги Сусанны Оганесян «Жизнь и творчество Ованеса Туманяна».

Также 20 сентября в рамках мероприятия в Большом зале консерватории им.П.И.Чайковского состоялся праздничный концерт, приуроченный 150-летию со дня рождения Комитаса, на котором выступили известные музыканты из России и Армении.

В прошедшей конференции приняли участие 35 арменоведов, комитасоведов и туманяноведов Армении и России. В ходе мероприятия участники обсудили темы, касающиеся значения вклада выдающегося композитора, архимандрита Комитаса в армянскую культуру и творчества национального армянского поэта Ованеса Туманяна в мировом литературном контексте.

Институт Истории НАН РА на конференции представляли научные работники института к.и.н. Гоар Вардумян и Карен Тохатян.